Pular para o conteúdo
PokeSurvivor WikiWiki de fãs não oficial

Gacha e pity

Gacha

Taxas do gacha e pity de Poke Survivor

Taxas do gacha do PokéSurvivor por raridade, pity de 5★ em 70 giros, garantia de 4★ no giro ×10, shiny 1 em 100 e quantos Pokémon cada banner tem.

Taxas por giro

Taxas por giro
RaridadeChance por giroReembolso por repetido
1★ Comum45%15 moedas
2★ Incomum30%30 moedas
3★ Raro17%60 moedas
4★ Épico6,5%120 moedas
5★ Lendário1,5%300 moedas

Pity e a garantia do giro ×10

Cada banner tem seu próprio contador de pity (garantia). Se 69 giros seguidos em um banner não derem nenhum 5★, o giro 70 é um 5★ garantido. O contador zera sempre que você tira um 5★ nesse banner.

Um giro ×10 sempre traz pelo menos um 4★ ou melhor. Se os nove primeiros resultados não tiverem nenhum, o décimo é sorteado só entre 4★ ou superiores, com estas chances:

  • 4★ · 81,25%
  • 5★ · 18,75%

Chance de shiny

  • Gacha: 1 em cada 100 giros (1%) sai shiny, para os Pokémon que têm forma shiny (958 de 966).
  • Nas partidas: cada Pokémon selvagem tem 1 chance em 4.096 de ser shiny.
  • Shinies nunca se repetem: se um giro fosse dar um shiny que você já tem, sai no lugar um shiny da mesma raridade desse banner que ainda falta para você. Quando você tem todos, ele sai na forma normal.

Banners e quantidade de Pokémon

Há um banner por geração. Cada número é a quantidade de Pokémon daquela raridade disponíveis no banner.

Banners e quantidade de Pokémon
Banner1★2★3★4★5★Total
Kanto Ger. 1354138316151
Johto Ger. 2252129187100
Hoenn Ger. 34125441213135
Sinnoh Ger. 42020203215107
Unova Ger. 53627382614141
Kalos Ger. 615171417770
Alola Ger. 714923201783
Galar Ger. 823423251287
Paldea Ger. 924719301292

Chance de um Pokémon específico

A chance por giro de tirar um Pokémon específico: a taxa da raridade dividida pela quantidade de Pokémon dessa raridade no banner.

Antes do pity: estes números não incluem o pity de 5★ em 70 giros nem a garantia do giro ×10, então a chance real ao longo de muitos giros é maior.

Calculadora de gacha: suas chances com seus tickets, contando o pity

Chance de um Pokémon específico
Banner1★2★3★4★5★
Kanto1,286%0,732%0,447%0,21%0,25%
Johto1,8%1,429%0,586%0,361%0,214%
Hoenn1,098%1,2%0,386%0,542%0,115%
Sinnoh2,25%1,5%0,85%0,203%0,1%
Unova1,25%1,111%0,447%0,25%0,107%
Kalos3%1,765%1,214%0,382%0,214%
Alola3,214%3,333%0,739%0,325%0,088%
Galar1,957%7,5%0,739%0,26%0,125%
Paldea1,875%4,286%0,895%0,217%0,125%

Tickets

Os giros custam tickets que você coleta durante as partidas. Um giro ×1 custa um ticket; um giro ×10 custa dez tickets ou um ticket ×10. Pokémon selvagens às vezes deixam cair tickets, chefes às vezes deixam um ticket ×10, e o lendário dentro de uma fenda deixa um em metade das vezes.

Os números desta página vêm da versão de dados 2026-10-13-a9b21f0 (commit do jogo a9b21f0).

PokeSurvivor Wiki

Um guia não oficial do PokéSurvivor, feito por fãs a partir de dados versionados do jogo.

Wiki de fãs não oficial. A PokeSurvivor Wiki não é afiliada, endossada nem patrocinada pela Nintendo, Creatures Inc., GAME FREAK inc., The Pokémon Company ou pelo criador do PokéSurvivor. Pokémon e os nomes dos personagens Pokémon são marcas comerciais de seus respectivos proprietários.

Os sprites de Pokémon vêm do jogo, que usa arte do SpriteCollab sob a licença CC BY-NC 4.0. Créditos dos artistas dos sprites · CC BY-NC 4.0

Site oficial: pokesurvivor.com