Saltar al contenido
PokeSurvivor WikiWiki no oficial hecha por fans

Gacha y pity

Gacha

Probabilidades y pity del gacha de Poke Survivor

Probabilidades del gacha de PokéSurvivor por rareza, el pity de 5★ a las 70 tiradas, la garantía de un 4★ en la tirada ×10, la probabilidad de shiny de 1 entre 100 y cuántos Pokémon tiene cada banner.

Probabilidad por tirada

Probabilidad por tirada
RarezaProbabilidad por tiradaReembolso por repetido
1★ Común45%15 Pokémonedas
2★ Poco común30%30 Pokémonedas
3★ Rara17%60 Pokémonedas
4★ Épica6,5%120 Pokémonedas
5★ Legendaria1,5%300 Pokémonedas

Pity y garantía de la tirada ×10

Cada banner tiene su propio contador de pity (garantía). Si 69 tiradas seguidas en un banner no dan ningún 5★, la tirada 70 es un 5★ garantizado. El contador se reinicia cada vez que consigues un 5★ en ese banner.

Una tirada ×10 siempre incluye al menos un 4★ o superior. Si los nueve primeros resultados no tienen ninguno, el décimo se sortea solo entre los de 4★ o más, con estas probabilidades:

  • 4★ · 81,25%
  • 5★ · 18,75%

Probabilidad de shiny

  • Gacha: 1 de cada 100 tiradas (1%) sale shiny, en los Pokémon que tienen forma shiny (958 de 966).
  • En partida: cada Pokémon salvaje tiene una probabilidad de 1 entre 4096 de ser shiny.
  • Los shiny no se repiten: si una tirada te fuera a dar un shiny que ya tienes, sale en su lugar un shiny de la misma rareza de ese banner que todavía te falte. Cuando los tienes todos, sale en su forma normal.

Banners y número de Pokémon

Hay un banner por generación. Cada cifra es el número de Pokémon de esa rareza que hay en el banner.

Banners y número de Pokémon
Banner1★2★3★4★5★Total
Kanto Gen. 1354138316151
Johto Gen. 2252129187100
Hoenn Gen. 34125441213135
Sinnoh Gen. 42020203215107
Unova Gen. 53627382614141
Kalos Gen. 615171417770
Alola Gen. 714923201783
Galar Gen. 823423251287
Paldea Gen. 924719301292

Probabilidad de un Pokémon concreto

La probabilidad por tirada de conseguir un Pokémon concreto: la probabilidad de su rareza dividida entre el número de Pokémon de esa rareza que tiene el banner.

Antes del pity: estas cifras no incluyen el pity de 5★ a las 70 tiradas ni la garantía de la tirada ×10, así que la probabilidad real a lo largo de muchas tiradas es mayor.

Calculadora de gacha: tus probabilidades con tus tickets, contando el pity

Probabilidad de un Pokémon concreto
Banner1★2★3★4★5★
Kanto1,286%0,732%0,447%0,21%0,25%
Johto1,8%1,429%0,586%0,361%0,214%
Hoenn1,098%1,2%0,386%0,542%0,115%
Sinnoh2,25%1,5%0,85%0,203%0,1%
Unova1,25%1,111%0,447%0,25%0,107%
Kalos3%1,765%1,214%0,382%0,214%
Alola3,214%3,333%0,739%0,325%0,088%
Galar1,957%7,5%0,739%0,26%0,125%
Paldea1,875%4,286%0,895%0,217%0,125%

Tickets

Las tiradas cuestan tickets que consigues durante las partidas. Una tirada ×1 cuesta un ticket; una tirada ×10 cuesta diez tickets o un ticket ×10. Los Pokémon salvajes sueltan tickets de vez en cuando, los jefes a veces sueltan un ticket ×10 y el legendario de una grieta lo suelta la mitad de las veces.

Las cifras de esta página proceden de la versión de datos 2026-10-13-a9b21f0 (commit del juego a9b21f0).

PokeSurvivor Wiki

Una guía no oficial de PokéSurvivor hecha por fans, creada a partir de datos del juego versionados.

Wiki no oficial hecha por fans. PokeSurvivor Wiki no está afiliada a Nintendo, Creatures Inc., GAME FREAK inc., The Pokémon Company ni al creador de PokéSurvivor, ni cuenta con su respaldo o patrocinio. Pokémon y los nombres de los personajes Pokémon son marcas comerciales de sus respectivos propietarios.

Los sprites de los Pokémon proceden del juego, que usa ilustraciones de SpriteCollab con licencia CC BY-NC 4.0. Créditos de los artistas de los sprites · CC BY-NC 4.0

Web oficial: pokesurvivor.com